Landes · 40180 · 1 374 habitants
Prix immobilier Rivière-Saas-et-Gourby en 2026
Rivière-Saas-et-Gourby est une commune française de 1 374 habitants située dans Landes, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 264 €/m², et celui d'une maison de 1 808 €/m² (source DVF, 94 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 11.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Rivière-Saas-et-Gourby. Le prix au m² appartement y est 25 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 22 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 808 €
- 87 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 264 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 293 € — 2 913 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 174 € — 1 302 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 328 750 €
- surface médiane 178 m²
- Prix médian d'un appartement
- 175 270 €
- surface médiane 138 m²
- Médiane département (appart)
- 1 685 €
- sur 311 communes
- Médiane département (maison)
- 1 481 €
- sur 311 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.7 % par an.
- Loyer appartement
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Rivière-Saas-et-Gourby, le taux global est de 34.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.4 %
- Taux EPCI
- 2.0 %
- CA du Grand Dax
- TFPB moyenne / bien
- 771 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 240 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 374
- Évolution 5 ans
- +11.9 %
- Revenu médian
- 24 620 €
- par an, par foyer
- Densité
- 50 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 33 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 23 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 7 %
- Logements vacants
- 6 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Rivière-Saas-et-Gourby est LE PEN (25.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.2 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 20.1 %
- Gauche / écologie
- 6.4 %
- Centre
- 35.6 %
- Droite
- 3.7 %
- Extrême droite
- 33.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).