Somme · 80120 · 1 269 habitants
Prix immobilier Quend en 2026
Quend est une commune française de 1 269 habitants (quennois) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 3 256 €/m², et celui d'une maison de 2 628 €/m² (source DVF, 412 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 8.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Quend. Le prix au m² appartement y est 189 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 123 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 628 €
- 262 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 256 €
- 150 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 817 € — 3 656 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 672 € — 4 000 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 198 250 €
- surface médiane 75 m²
- Prix médian d'un appartement
- 120 000 €
- surface médiane 37 m²
- Médiane département (appart)
- 1 125 €
- sur 701 communes
- Médiane département (maison)
- 1 176 €
- sur 701 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.3 % par an.
- Loyer appartement
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Quend, le taux global est de 39.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 39.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 37.9 %
- Taux EPCI
- 2.0 %
- CC Ponthieu-Marquenterre
- TFPB moyenne / bien
- 766 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 924 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 269
- Évolution 5 ans
- -8.5 %
- Revenu médian
- 21 910 €
- par an, par foyer
- Densité
- 34 hab/km²
- Rural à habitat dispersé