Finistère · 29830 · 6 358 habitants

Prix immobilier Ploudalmézeau en 2026

Ploudalmézeau est une commune française de 6 358 habitants (ploudalméziens) située dans Finistère, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 1 521 €/m², et celui d'une maison de 2 155 €/m² (source DVF, 434 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.9 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ploudalmézeau. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 38 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 155 €
397 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 521 €
37 transactions DVF
Fourchette maison
1 512 € — 2 711 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 172 € — 1 828 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
220 000 €
surface médiane 103 m²
Prix médian d'un appartement
145 350 €
surface médiane 95 m²
Médiane département (appart)
1 508 €
sur 275 communes
Médiane département (maison)
1 564 €
sur 275 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 219 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.1 % par an.

Loyer appartement
11.5 €/m²/mois
Loyer maison
10.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.9 €/m²/mois
Loyer T3+
9.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ploudalmézeau, le taux global est de 38.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
38.0 %
commune + EPCI
Taux communal
38.0 %
Taux EPCI
0.0 %
CC du Pays d'Iroise
TFPB moyenne / bien
956 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 519 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 6.0 %.

Population
6 358
Évolution 5 ans
+0.9 %
Revenu médian
24 030 €
par an, par foyer
Densité
264 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
32 %
Taux de pauvreté
6.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
16 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
55 %
Inégalités (D9/D1)
2.4
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Ploudalmézeau est MACRON (33.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.9 %.

Extrême gauche
1.9 %
Gauche radicale
16.9 %
Gauche / écologie
7.1 %
Centre
36.4 %
Droite
6.0 %
Extrême droite
31.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 189 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires5
  • Collèges2
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes12
  • Spécialistes0
  • Dentistes7
  • Pharmacies3
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces2
  • Banques4
  • La Poste2
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0