Saône-et-Loire · 71420 · 1 547 habitants

Prix immobilier Perrecy-les-Forges en 2026

Perrecy-les-Forges est une commune française de 1 547 habitants (perrecycois(e)) située dans Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 601 €/m², et celui d'une maison de 902 €/m² (source DVF, 116 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 6.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Perrecy-les-Forges. Le prix au m² appartement y est 29 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
902 €
104 transactions DVF
Prix médian m² appartement
601 €
12 transactions DVF
Fourchette maison
649 € — 1 329 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
471 € — 951 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
90 000 €
surface médiane 95 m²
Prix médian d'un appartement
70 000 €
surface médiane 136 m²
Médiane département (appart)
846 €
sur 553 communes
Médiane département (maison)
1 137 €
sur 553 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 16.5 % par an.

Loyer appartement
8.3 €/m²/mois
Loyer maison
6.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.1 €/m²/mois
Loyer T3+
7.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
16.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Perrecy-les-Forges, le taux global est de 55.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
55.3 %
commune + EPCI
Taux communal
54.0 %
Taux EPCI
1.3 %
CU Le Creusot Montceau-les-Mines
TFPB moyenne / bien
1 133 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 050 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 547
Évolution 5 ans
-6.5 %
Revenu médian
21 820 €
par an, par foyer
Densité
46 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
26 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
39 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Perrecy-les-Forges est LE PEN (35.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.2 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
19.3 %
Gauche / écologie
3.2 %
Centre
28.9 %
Droite
4.0 %
Extrême droite
42.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 194 médecins généralistes pour 100 000 habitants.