Pyrénées-Orientales · 66690 · 3 135 habitants

Prix immobilier Palau-del-Vidre en 2026

Palau-del-Vidre est une commune française de 3 135 habitants (palauencs, palauencques) située dans Pyrénées-Orientales, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 730 €/m², et celui d'une maison de 2 372 €/m² (source DVF, 266 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Palau-del-Vidre. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 30 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 372 €
249 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 730 €
17 transactions DVF
Fourchette maison
1 653 € — 2 882 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 085 € — 2 188 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
226 500 €
surface médiane 93 m²
Prix médian d'un appartement
155 000 €
surface médiane 90 m²
Médiane département (appart)
1 692 €
sur 221 communes
Médiane département (maison)
1 819 €
sur 221 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 154 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.5 % par an.

Loyer appartement
10.8 €/m²/mois
Loyer maison
11.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.7 €/m²/mois
Loyer T3+
9.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Palau-del-Vidre, le taux global est de 39.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
39.4 %
commune + EPCI
Taux communal
37.4 %
Taux EPCI
2.0 %
CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris
TFPB moyenne / bien
1 075 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 728 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 18.0 %.

Population
3 135
Évolution 5 ans
-1.4 %
Revenu médian
21 740 €
par an, par foyer
Densité
301 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
32 %
Taux de pauvreté
18.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
8 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
46 %
Inégalités (D9/D1)
3.2
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Palau-del-Vidre est LE PEN (32.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.6 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
22.5 %
Gauche / écologie
4.2 %
Centre
25.5 %
Droite
3.4 %
Extrême droite
43.4 %