Puy-de-Dôme · 63480 · 810 habitants

Prix immobilier Marat en 2026

Marat est une commune française de 810 habitants située dans Puy-de-Dôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 505 €/m², et celui d'une maison de 812 €/m² (source DVF, 75 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Marat. Le prix au m² appartement y est 46 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 25 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
812 €
72 transactions DVF
Prix médian m² appartement
505 €
3 transactions DVF
Fourchette maison
454 € — 1 177 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
465 € — 780 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
79 500 €
surface médiane 97 m²
Prix médian d'un appartement
53 000 €
surface médiane 105 m²
Médiane département (appart)
933 €
sur 458 communes
Médiane département (maison)
1 088 €
sur 458 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 17.1 % par an.

Loyer appartement
7.2 €/m²/mois
Loyer maison
5.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.9 €/m²/mois
Loyer T3+
6.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
17.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Marat, le taux global est de 35.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
35.9 %
commune + EPCI
Taux communal
33.6 %
Taux EPCI
2.3 %
CC Ambert Livradois Forez
TFPB moyenne / bien
705 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 965 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
810
Évolution 5 ans
-1.6 %
Revenu médian
22 690 €
par an, par foyer
Densité
27 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
26 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
35 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
26 %
Logements vacants
17 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Marat est LE PEN (31.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.0 %.

Extrême gauche
2.1 %
Gauche radicale
21.9 %
Gauche / écologie
4.5 %
Centre
27.4 %
Droite
3.5 %
Extrême droite
40.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs1

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 29 % au-dessus de la médiane du département.