Rhône · 69380 · 3 188 habitants

Prix immobilier Lissieu en 2026

Lissieu est une commune française de 3 188 habitants (lissilois, lissiloises) située dans Rhône, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 3 235 €/m², et celui d'une maison de 3 634 €/m² (source DVF, 179 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lissieu. Le prix au m² appartement y est 15 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 28 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 634 €
148 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 235 €
31 transactions DVF
Fourchette maison
2 317 € — 4 475 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 693 € — 3 830 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
492 573 €
surface médiane 137 m²
Prix médian d'un appartement
295 000 €
surface médiane 85 m²
Médiane département (appart)
2 808 €
sur 275 communes
Médiane département (maison)
2 844 €
sur 275 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.0 % par an.

Loyer appartement
13.4 €/m²/mois
Loyer maison
15.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.4 €/m²/mois
Loyer T3+
13.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lissieu, le taux global est de 29.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
29.2 %
commune + EPCI
Taux communal
28.6 %
Taux EPCI
0.6 %
Métropole de Lyon
TFPB moyenne / bien
1 279 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 388 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 30 % au-dessus de la médiane du département.

Population
3 188
Évolution 5 ans
+2.3 %
Revenu médian
33 180 €
par an, par foyer
Densité
562 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
25 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
8 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
76 %
Inégalités (D9/D1)
3.4
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lissieu est MACRON (39.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.8 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
12.3 %
Gauche / écologie
6.1 %
Centre
41.2 %
Droite
8.8 %
Extrême droite
30.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 63 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance2

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries3
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0