Rhône · 69360 · 3 082 habitants

Prix immobilier Solaize en 2026

Solaize est une commune française de 3 082 habitants (solaizards) située dans Rhône, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 3 677 €/m², et celui d'une maison de 3 571 €/m² (source DVF, 160 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Solaize. Le prix au m² appartement y est 31 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 26 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 571 €
121 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 677 €
39 transactions DVF
Fourchette maison
2 388 € — 4 200 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 652 € — 4 060 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
430 000 €
surface médiane 111 m²
Prix médian d'un appartement
260 200 €
surface médiane 82 m²
Médiane département (appart)
2 808 €
sur 275 communes
Médiane département (maison)
2 844 €
sur 275 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 183 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.0 % par an.

Loyer appartement
15.3 €/m²/mois
Loyer maison
13.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
16.5 €/m²/mois
Loyer T3+
13.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Solaize, le taux global est de 21.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
21.8 %
commune + EPCI
Taux communal
21.2 %
Taux EPCI
0.6 %
Métropole de Lyon
TFPB moyenne / bien
1 839 €
par an, par article
Base moyenne / bien
8 444 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 16 % au-dessus de la médiane du département.

Population
3 082
Évolution 5 ans
+5.7 %
Revenu médian
29 430 €
par an, par foyer
Densité
380 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
25 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
72 %
Inégalités (D9/D1)
2.6
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Solaize est MACRON (29.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.2 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
15.1 %
Gauche / écologie
7.2 %
Centre
33.2 %
Droite
6.9 %
Extrême droite
36.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 65 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes3
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0