Doubs · 25210 · 2 501 habitants
Prix immobilier Le Russey en 2026
Le Russey est une commune française de 2 501 habitants située dans Doubs, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 2 060 €/m², et celui d'une maison de 2 443 €/m² (source DVF, 221 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 8.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Russey. Le prix au m² appartement y est 49 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 51 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 443 €
- 108 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 060 €
- 113 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 949 € — 2 914 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 629 € — 2 808 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 264 000 €
- surface médiane 100 m²
- Prix médian d'un appartement
- 162 800 €
- surface médiane 73 m²
- Médiane département (appart)
- 1 382 €
- sur 478 communes
- Médiane département (maison)
- 1 615 €
- sur 478 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 217 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.1 % par an.
- Loyer appartement
- 12.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 14.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Russey, le taux global est de 37.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 37.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.7 %
- Taux EPCI
- 4.5 %
- CC du Plateau de Russey
- TFPB moyenne / bien
- 1 096 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 945 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 23 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 2 501
- Évolution 5 ans
- +8.8 %
- Revenu médian
- 30 740 €
- par an, par foyer
- Densité
- 103 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 38 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 21 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 9 %
- Foyers imposés
- 68 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.3
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Le Russey est LE PEN (28.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.8 %.
- Extrême gauche
- 1.5 %
- Gauche radicale
- 14.8 %
- Gauche / écologie
- 6.0 %
- Centre
- 32.1 %
- Droite
- 6.2 %
- Extrême droite
- 39.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 80 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).