Tarn · 81440 · 1 694 habitants

Prix immobilier Lautrec en 2026

Lautrec est une commune française de 1 694 habitants (lautrécois) située dans Tarn, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 478 €/m², et celui d'une maison de 1 321 €/m² (source DVF, 66 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lautrec. Le prix au m² appartement y est 48 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 12 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 321 €
65 transactions DVF
Prix médian m² appartement
478 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
990 € — 1 792 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
478 € — 478 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
155 000 €
surface médiane 114 m²
Prix médian d'un appartement
100 000 €
surface médiane 209 m²
Médiane département (appart)
911 €
sur 295 communes
Médiane département (maison)
1 184 €
sur 295 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 23.2 % par an.

Loyer appartement
9.3 €/m²/mois
Loyer maison
8.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.7 €/m²/mois
Loyer T3+
8.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
23.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lautrec, le taux global est de 51.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
51.9 %
commune + EPCI
Taux communal
45.4 %
Taux EPCI
6.5 %
CC du Lautrécois et du Pays d'Agout
TFPB moyenne / bien
955 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 846 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
1 694
Évolution 5 ans
-4.9 %
Revenu médian
22 500 €
par an, par foyer
Densité
31 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
25 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lautrec est MACRON (23.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.6 %.

Extrême gauche
0.7 %
Gauche radicale
24.6 %
Gauche / écologie
6.4 %
Centre
34.3 %
Droite
5.7 %
Extrême droite
28.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 118 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0