Tarn · 81120 · 1 732 habitants
Prix immobilier Terre-de-Bancalié en 2026
Terre-de-Bancalié est une commune française de 1 732 habitants située dans Tarn, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 524 €/m², et celui d'une maison de 1 111 €/m² (source DVF, 101 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Terre-de-Bancalié. Le prix au m² appartement y est 43 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 6 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 111 €
- 99 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 524 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 814 € — 1 650 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 440 € — 608 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 152 782 €
- surface médiane 128 m²
- Prix médian d'un appartement
- 213 800 €
- surface médiane 542 m²
- Médiane département (appart)
- 911 €
- sur 295 communes
- Médiane département (maison)
- 1 184 €
- sur 295 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 20.9 % par an.
- Loyer appartement
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 20.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Terre-de-Bancalié, le taux global est de 50.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 50.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 47.1 %
- Taux EPCI
- 3.4 %
- CC Centre Tarn
- TFPB moyenne / bien
- 730 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 446 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 732
- Évolution 5 ans
- +2.1 %
- Revenu médian
- 21 490 €
- par an, par foyer
- Densité
- 128 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 30 %
- 30-59 ans
- 42 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 10 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Terre-de-Bancalié est LE PEN (23.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.8 %.
- Extrême gauche
- 2.0 %
- Gauche radicale
- 21.6 %
- Gauche / écologie
- 5.0 %
- Centre
- 35.0 %
- Droite
- 4.1 %
- Extrême droite
- 32.2 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles2
- Écoles élémentaires2
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste0
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs4
Internet & connectivité