Haute-Saône · 70600 · 1 618 habitants
Prix immobilier Champlitte en 2026
Champlitte est une commune française de 1 618 habitants (chanitois) située dans Haute-Saône, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 484 €/m², et celui d'une maison de 680 €/m² (source DVF, 142 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Champlitte. Le prix au m² appartement y est 36 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 26 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 680 €
- 133 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 484 €
- 9 transactions DVF
- Fourchette maison
- 447 € — 1 079 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 400 € — 524 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 77 440 €
- surface médiane 94 m²
- Prix médian d'un appartement
- 80 000 €
- surface médiane 155 m²
- Médiane département (appart)
- 754 €
- sur 467 communes
- Médiane département (maison)
- 923 €
- sur 467 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 185 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 19.4 % par an.
- Loyer appartement
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 19.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Champlitte, le taux global est de 34.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.1 %
- Taux EPCI
- 0.1 %
- CC des Quatre Rivières
- TFPB moyenne / bien
- 713 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 085 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 618
- Évolution 5 ans
- -3.4 %
- Revenu médian
- 21 030 €
- par an, par foyer
- Densité
- 13 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 39 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 16 %
- Logements vacants
- 23 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Champlitte est LE PEN (38.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.2 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 13.4 %
- Gauche / écologie
- 4.1 %
- Centre
- 27.1 %
- Droite
- 5.1 %
- Extrême droite
- 49.1 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 247 médecins généralistes pour 100 000 habitants.