Tarn · 81270 · 1 417 habitants
Prix immobilier Labastide-Rouairoux en 2026
Labastide-Rouairoux est une commune française de 1 417 habitants (bastidiens) située dans Tarn, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 583 €/m², et celui d'une maison de 828 €/m² (source DVF, 198 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Labastide-Rouairoux. Le prix au m² appartement y est 36 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 30 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 828 €
- 185 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 583 €
- 13 transactions DVF
- Fourchette maison
- 573 € — 1 194 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 375 € — 720 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 68 200 €
- surface médiane 75 m²
- Prix médian d'un appartement
- 64 500 €
- surface médiane 120 m²
- Médiane département (appart)
- 911 €
- sur 295 communes
- Médiane département (maison)
- 1 184 €
- sur 295 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 18.2 % par an.
- Loyer appartement
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 18.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Labastide-Rouairoux, le taux global est de 59.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 59.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 57.5 %
- Taux EPCI
- 2.3 %
- CC Thoré Montagne Noire
- TFPB moyenne / bien
- 936 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 564 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 20 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 417
- Évolution 5 ans
- +0.5 %
- Revenu médian
- 17 620 €
- par an, par foyer
- Densité
- 60 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 22 %
- 30-59 ans
- 31 %
- 60 ans et plus
- 47 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 15 %
- Logements vacants
- 24 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Labastide-Rouairoux est LE PEN (28.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.6 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 26.8 %
- Gauche / écologie
- 3.6 %
- Centre
- 29.3 %
- Droite
- 3.2 %
- Extrême droite
- 35.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 282 médecins généralistes pour 100 000 habitants.