Loire-Atlantique · 44530 · 3 480 habitants
Prix immobilier Guenrouet en 2026
Guenrouet est une commune française de 3 480 habitants (guérinois) située dans Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 324 €/m², et celui d'une maison de 1 456 €/m² (source DVF, 282 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Guenrouet. Le prix au m² appartement y est 41 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 33 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 456 €
- 280 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 324 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 099 € — 2 003 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 193 € — 1 455 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 160 000 €
- surface médiane 98 m²
- Prix médian d'un appartement
- 231 500 €
- surface médiane 178 m²
- Médiane département (appart)
- 2 256 €
- sur 207 communes
- Médiane département (maison)
- 2 183 €
- sur 207 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 103 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.7 % par an.
- Loyer appartement
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Guenrouet, le taux global est de 41.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.3 %
- Taux EPCI
- 3.3 %
- CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois
- TFPB moyenne / bien
- 667 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 608 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 13.0 %.
- Population
- 3 480
- Évolution 5 ans
- +4.3 %
- Revenu médian
- 21 200 €
- par an, par foyer
- Densité
- 50 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 34 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 25 %
- Taux de pauvreté
- 13.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 7 %
- Logements vacants
- 11 %
- Foyers imposés
- 43 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.4
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Guenrouet est MACRON (26.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.4 %.
- Extrême gauche
- 2.3 %
- Gauche radicale
- 25.3 %
- Gauche / écologie
- 6.5 %
- Centre
- 30.1 %
- Droite
- 3.1 %
- Extrême droite
- 32.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 57 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires3
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes2
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs