Finistère · 29150 · 1 544 habitants
Prix immobilier Cast en 2026
Cast est une commune française de 1 544 habitants (castois) située dans Finistère, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 565 €/m², et celui d'une maison de 1 220 €/m² (source DVF, 109 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Cast. Le prix au m² appartement y est 63 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 22 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 220 €
- 106 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 565 €
- 3 transactions DVF
- Fourchette maison
- 804 € — 1 640 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 458 € — 843 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 138 250 €
- surface médiane 112 m²
- Prix médian d'un appartement
- 105 050 €
- surface médiane 168 m²
- Médiane département (appart)
- 1 508 €
- sur 275 communes
- Médiane département (maison)
- 1 564 €
- sur 275 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 22.0 % par an.
- Loyer appartement
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 22.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Cast, le taux global est de 36.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.8 %
- Taux EPCI
- 1.4 %
- CC Pleyben-Châteaulin-Porzay
- TFPB moyenne / bien
- 728 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 013 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 544
- Évolution 5 ans
- -2.8 %
- Revenu médian
- 22 050 €
- par an, par foyer
- Densité
- 41 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 10 %
- Logements vacants
- 11 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Cast est MACRON (26.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.6 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 24.9 %
- Gauche / écologie
- 6.1 %
- Centre
- 31.3 %
- Droite
- 4.5 %
- Extrême droite
- 31.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 130 médecins généralistes pour 100 000 habitants.