Corrèze · 19520 · 1 511 habitants
Prix immobilier Mansac en 2026
Mansac est une commune française de 1 511 habitants (mansacois, mansacoises) située dans Corrèze, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 570 €/m², et celui d'une maison de 1 238 €/m² (source DVF, 83 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 6.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Mansac. Le prix au m² appartement y est 25 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 30 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 238 €
- 82 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 570 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 860 € — 1 680 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 570 € — 570 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 130 150 €
- surface médiane 94 m²
- Prix médian d'un appartement
- 65 000 €
- surface médiane 114 m²
- Médiane département (appart)
- 765 €
- sur 262 communes
- Médiane département (maison)
- 951 €
- sur 262 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 18.9 % par an.
- Loyer appartement
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 18.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Mansac, le taux global est de 38.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.7 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA du Bassin de Brive
- TFPB moyenne / bien
- 904 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 339 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 511
- Évolution 5 ans
- +6.4 %
- Revenu médian
- 22 020 €
- par an, par foyer
- Densité
- 80 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 35 %
- 60 ans et plus
- 34 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires