Dordogne · 24310 · 3 721 habitants
Prix immobilier Brantôme en Périgord en 2026
Brantôme en Périgord est une commune française de 3 721 habitants située dans Dordogne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 180 €/m², et celui d'une maison de 1 111 €/m² (source DVF, 303 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Brantôme en Périgord. Le prix au m² appartement y est 31 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 1 111 €
- 285 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 180 €
- 18 transactions DVF
- Fourchette maison
- 809 € — 1 656 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 828 € — 1 484 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 150 000 €
- surface médiane 128 m²
- Prix médian d'un appartement
- 139 500 €
- surface médiane 110 m²
- Médiane département (appart)
- 901 €
- sur 491 communes
- Médiane département (maison)
- 1 123 €
- sur 491 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 179 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.4 % par an.
- Loyer appartement
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 11.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Brantôme en Périgord, le taux global est de 49.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 49.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.3 %
- Taux EPCI
- 6.3 %
- CC Dronne et Belle
- TFPB moyenne / bien
- 1 115 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 250 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 14.0 %.
- Population
- 3 721
- Évolution 5 ans
- -0.7 %
- Revenu médian
- 22 100 €
- par an, par foyer
- Densité
- 103 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 24 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 40 %
- Taux de pauvreté
- 14.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 17 %
- Logements vacants
- 13 %
- Foyers imposés
- 46 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.9
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Brantôme en Périgord est LE PEN (27.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.4 %.
- Extrême gauche
- 1.7 %
- Gauche radicale
- 20.8 %
- Gauche / écologie
- 5.3 %
- Centre
- 32.2 %
- Droite
- 5.4 %
- Extrême droite
- 34.6 %