Doubs · 25520 · 2 114 habitants

Prix immobilier Bians-les-Usiers en 2026

Bians-les-Usiers est une commune française de 2 114 habitants (bannais, bannaises) située dans Doubs, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 818 €/m², et celui d'une maison de 1 749 €/m² (source DVF, 85 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 215.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bians-les-Usiers. Le prix au m² appartement y est 32 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 8 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 749 €
57 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 818 €
28 transactions DVF
Fourchette maison
1 194 € — 2 467 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 414 € — 2 188 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
265 000 €
surface médiane 144 m²
Prix médian d'un appartement
50 800 €
surface médiane 25 m²
Médiane département (appart)
1 382 €
sur 478 communes
Médiane département (maison)
1 615 €
sur 478 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 167 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.5 % par an.

Loyer appartement
12.9 €/m²/mois
Loyer maison
13.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.6 €/m²/mois
Loyer T3+
11.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bians-les-Usiers, le taux global est de 34.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.1 %
commune + EPCI
Taux communal
28.2 %
Taux EPCI
5.9 %
CC Altitude 800
TFPB moyenne / bien
725 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 125 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.

Population
2 114
Évolution 5 ans
+215.5 %
Revenu médian
26 500 €
par an, par foyer
Densité
49 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
39 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
21 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bians-les-Usiers est MACRON (30.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.4 %.

Extrême gauche
0.5 %
Gauche radicale
13.3 %
Gauche / écologie
5.1 %
Centre
37.0 %
Droite
7.9 %
Extrême droite
36.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 142 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0