Loir-et-Cher · 41000 · 819 habitants
Prix immobilier Villerbon en 2026
Villerbon est une commune française de 819 habitants située dans Loir-et-Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'une maison y est de 1 473 €/m² (source DVF, 35 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Villerbon. Pour les maisons, le m² y est 39 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 473 €
- 35 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 1 116 € — 1 886 €
- Prix médian d'une maison
- 174 000 €
- surface médiane 111 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 008 €
- sur 263 communes
- Médiane département (maison)
- 1 057 €
- sur 263 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Villerbon, le taux global est de 42.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 42.3 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA de Blois "Agglopolys"
- TFPB moyenne / bien
- 717 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 692 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 819
- Évolution 5 ans
- +3.3 %
- Revenu médian
- 25 680 €
- par an, par foyer
- Densité
- 47 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 0 %
- Logements vacants
- 9 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Villerbon est MACRON (29.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.9 %.
- Extrême gauche
- 1.0 %
- Gauche radicale
- 19.3 %
- Gauche / écologie
- 6.1 %
- Centre
- 32.7 %
- Droite
- 5.5 %
- Extrême droite
- 35.4 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation