Mayenne · 53210 · 1 076 habitants

Prix immobilier Soulgé-sur-Ouette en 2026

Soulgé-sur-Ouette est une commune française de 1 076 habitants (soulgéen) située dans Mayenne, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 116 €/m², et celui d'une maison de 1 127 €/m² (source DVF, 72 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Soulgé-sur-Ouette. Le prix au m² appartement y est 43 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 13 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 127 €
71 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 116 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
824 € — 1 569 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 116 € — 1 116 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
125 650 €
surface médiane 115 m²
Prix médian d'un appartement
129 500 €
surface médiane 116 m²
Médiane département (appart)
778 €
sur 241 communes
Médiane département (maison)
1 000 €
sur 241 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.9 % par an.

Loyer appartement
7.4 €/m²/mois
Loyer maison
7.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.8 €/m²/mois
Loyer T3+
6.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Soulgé-sur-Ouette, le taux global est de 44.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.9 %
commune + EPCI
Taux communal
44.5 %
Taux EPCI
0.4 %
CA Laval Agglomération
TFPB moyenne / bien
775 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 727 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
1 076
Évolution 5 ans
-1.0 %
Revenu médian
22 000 €
par an, par foyer
Densité
47 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
25 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Soulgé-sur-Ouette est MACRON (33.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.7 %.

Extrême gauche
0.6 %
Gauche radicale
18.1 %
Gauche / écologie
4.7 %
Centre
37.2 %
Droite
4.5 %
Extrême droite
34.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs8

Internet & connectivité