Ain · 01420 · 1 001 habitants
Prix immobilier Seyssel en 2026
Seyssel est une commune française de 1 001 habitants (seysselans, seysselannes) située dans Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 805 €/m², et celui d'une maison de 2 347 €/m² (source DVF, 135 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Seyssel. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 22 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 347 €
- 62 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 805 €
- 73 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 868 € — 3 378 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 381 € — 2 531 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 235 000 €
- surface médiane 90 m²
- Prix médian d'un appartement
- 172 430 €
- surface médiane 80 m²
- Médiane département (appart)
- 1 761 €
- sur 386 communes
- Médiane département (maison)
- 1 922 €
- sur 386 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 132 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.4 % par an.
- Loyer appartement
- 12.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Seyssel, le taux global est de 32.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 32.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.5 %
- Taux EPCI
- 1.8 %
- CC Usses et Rhône
- TFPB moyenne / bien
- 921 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 855 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 001
- Évolution 5 ans
- +0.4 %
- Revenu médian
- 23 780 €
- par an, par foyer
- Densité
- 415 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 35 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 25 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 12 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Seyssel est MACRON (25.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.5 %.
- Extrême gauche
- 1.8 %
- Gauche radicale
- 22.8 %
- Gauche / écologie
- 8.0 %
- Centre
- 27.8 %
- Droite