Tarn · 81630 · 1 238 habitants

Prix immobilier Salvagnac en 2026

Salvagnac est une commune française de 1 238 habitants (salvagnacois) située dans Tarn, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 971 €/m², et celui d'une maison de 1 356 €/m² (source DVF, 70 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Salvagnac. Le prix au m² appartement y est 7 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 15 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 356 €
68 transactions DVF
Prix médian m² appartement
971 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
1 060 € — 2 094 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
876 € — 1 066 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
208 465 €
surface médiane 125 m²
Prix médian d'un appartement
168 500 €
surface médiane 189 m²
Médiane département (appart)
911 €
sur 295 communes
Médiane département (maison)
1 184 €
sur 295 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.1 % par an.

Loyer appartement
9.8 €/m²/mois
Loyer maison
8.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.2 €/m²/mois
Loyer T3+
8.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
12.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Salvagnac, le taux global est de 68.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
68.7 %
commune + EPCI
Taux communal
43.4 %
Taux EPCI
25.3 %
CA Gaillac-Graulhet
TFPB moyenne / bien
1 155 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 684 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 238
Évolution 5 ans
+4.6 %
Revenu médian
20 360 €
par an, par foyer
Densité
37 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
27 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
37 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
6 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Salvagnac est MÉLENCHON (29.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.8 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
31.8 %
Gauche / écologie
4.3 %
Centre
24.1 %
Droite
2.6 %
Extrême droite
35.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 162 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste2
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité