Ariège · 09230 · 641 habitants
Prix immobilier Sainte-Croix-Volvestre en 2026
Sainte-Croix-Volvestre est une commune française de 641 habitants (cruxéens) située dans Ariège, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 917 €/m², et celui d'une maison de 1 340 €/m² (source DVF, 60 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sainte-Croix-Volvestre. Le prix au m² appartement y est 4 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 8 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 340 €
- 56 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 917 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 845 € — 1 826 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 660 € — 1 069 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 136 500 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- 83 500 €
- surface médiane 131 m²
- Médiane département (appart)
- 882 €
- sur 285 communes
- Médiane département (maison)
- 1 243 €
- sur 285 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.0 % par an.
- Loyer appartement
- 9.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 12.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sainte-Croix-Volvestre, le taux global est de 44.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 44.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 27.8 %
- Taux EPCI
- 16.2 %
- CC Couserans-Pyrénées
- TFPB moyenne / bien
- 682 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 544 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 641
- Évolution 5 ans
- +1.6 %
- Revenu médian
- 19 690 €
- par an, par foyer
- Densité
- 32 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 23 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 40 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 22 %
- Logements vacants
- 9 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sainte-Croix-Volvestre est MÉLENCHON (40.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.6 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 43.3 %
- Gauche / écologie
- 6.0 %
- Centre
- 24.2 %