Vendée · 85500 · 1 348 habitants
Prix immobilier Saint-Paul-en-Pareds en 2026
Saint-Paul-en-Pareds est une commune française de 1 348 habitants (saint-paulais) située dans Vendée, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 161 €/m², et celui d'une maison de 1 683 €/m² (source DVF, 58 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Paul-en-Pareds. Le prix au m² appartement y est 12 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 5 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 683 €
- 56 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 161 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 024 € — 2 313 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 088 € — 1 234 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 194 500 €
- surface médiane 103 m²
- Prix médian d'un appartement
- 113 500 €
- surface médiane 103 m²
- Médiane département (appart)
- 1 316 €
- sur 258 communes
- Médiane département (maison)
- 1 608 €
- sur 258 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.6 % par an.
- Loyer appartement
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Paul-en-Pareds, le taux global est de 42.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.2 %
- Taux EPCI
- 6.4 %
- CC du Pays des Herbiers
- TFPB moyenne / bien
- 904 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 119 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 348
- Évolution 5 ans
- +0.2 %
- Revenu médian
- 23 370 €
- par an, par foyer
- Densité
- 110 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 22 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 5 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Paul-en-Pareds est MACRON (51.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.9 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 10.1 %
- Gauche / écologie
- 8.9 %
- Centre
- 55.0 %
- Droite
- 3.1 %
- Extrême droite
- 21.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).