Ariège · 09000 · 1 291 habitants
Prix immobilier Saint-Jean-de-Verges en 2026
Saint-Jean-de-Verges est une commune française de 1 291 habitants (saint-jeantains) située dans Ariège, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 405 €/m², et celui d'une maison de 1 615 €/m² (source DVF, 77 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Jean-de-Verges. Le prix au m² appartement y est 54 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 30 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 615 €
- 73 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 405 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 139 € — 2 093 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 295 € — 679 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 180 000 €
- surface médiane 101 m²
- Prix médian d'un appartement
- 78 500 €
- surface médiane 135 m²
- Médiane département (appart)
- 882 €
- sur 285 communes
- Médiane département (maison)
- 1 243 €
- sur 285 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 29.7 % par an.
- Loyer appartement
- 10.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 29.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Jean-de-Verges, le taux global est de 45.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 45.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 42.0 %
- Taux EPCI
- 3.0 %
- CA Pays Foix-Varilhes
- TFPB moyenne / bien
- 1 150 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 556 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 291
- Évolution 5 ans
- +5.1 %
- Revenu médian
- 23 300 €
- par an, par foyer
- Densité
- 100 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 33 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 30 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 4 %
- Logements vacants
- 10 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Jean-de-Verges est LE PEN (28.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.6 %.
- Extrême gauche
- 1.3 %
- Gauche radicale
- 25.0 %
- Gauche / écologie
- 6.7 %
- Centre
- 29.3 %
- Droite
- 2.8 %
- Extrême droite
- 34.9 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 1162 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes15
- Spécialistes9
- Dentistes2
- Pharmacies1
- Hôpitaux4
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries0
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0