Manche · 50270 · 263 habitants
Prix immobilier Saint-Georges-de-la-Rivière en 2026
Saint-Georges-de-la-Rivière est une commune française de 263 habitants située dans Manche, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 2 037 €/m², et celui d'une maison de 2 121 €/m² (source DVF, 48 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Georges-de-la-Rivière. Le prix au m² appartement y est 32 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 82 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 121 €
- 47 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 037 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 736 € — 2 735 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 037 € — 2 037 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 121 500 €
- surface médiane 50 m²
- Prix médian d'un appartement
- 222 000 €
- surface médiane 109 m²
- Médiane département (appart)
- 1 537 €
- sur 434 communes
- Médiane département (maison)
- 1 164 €
- sur 434 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.6 % par an.
- Loyer appartement
- 9.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Georges-de-la-Rivière, le taux global est de 46.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 46.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 42.4 %
- Taux EPCI
- 3.5 %
- CA du Cotentin
- TFPB moyenne / bien
- 405 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 881 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 29 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 263
- Évolution 5 ans
- -3.7 %
- Revenu médian
- 28 360 €
- par an, par foyer
- Densité
- 69 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 22 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 45 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 62 %
- Logements vacants
- 2 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Georges-de-la-Rivière est MACRON (32.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.1 %.
- Extrême gauche
- 3.1 %
- Gauche radicale
- 16.7 %
- Gauche / écologie
- 6.3 %
- Centre
- 38.5 %
- Droite
- 6.3 %
- Extrême droite
- 29.2 %
Équipements & services