Jura · 39350 · 264 habitants

Prix immobilier Vitreux en 2026

Vitreux est une commune française de 264 habitants située dans Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 2 095 €/m², et celui d'une maison de 1 257 €/m² (source DVF, 14 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 7.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vitreux. Le prix au m² appartement y est 114 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 257 €
13 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 095 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
1 146 € — 1 488 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 095 € — 2 095 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
176 000 €
surface médiane 140 m²
Prix médian d'un appartement
88 000 €
surface médiane 42 m²
Médiane département (appart)
980 €
sur 438 communes
Médiane département (maison)
1 279 €
sur 438 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.3 % par an.

Loyer appartement
11.0 €/m²/mois
Loyer maison
9.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.5 €/m²/mois
Loyer T3+
8.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vitreux, le taux global est de 48.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
48.2 %
commune + EPCI
Taux communal
34.1 %
Taux EPCI
14.2 %
CC Jura Nord
TFPB moyenne / bien
1 343 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 775 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
264
Évolution 5 ans
-7.7 %
Revenu médian
23 120 €
par an, par foyer
Densité
33 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
44 %
60 ans et plus
20 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
0 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vitreux est LE PEN (39.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.2 %.

Extrême gauche
1.9 %
Gauche radicale
22.0 %
Gauche / écologie
1.3 %
Centre
20.8 %
Droite
3.8 %
Extrême droite
50.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0