Charente-Maritime · 17220 · 1 389 habitants
Prix immobilier Saint-Christophe en 2026
Saint-Christophe est une commune française de 1 389 habitants (christophois) située dans Charente-Maritime, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 2 648 €/m², et celui d'une maison de 2 500 €/m² (source DVF, 107 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Christophe. Le prix au m² appartement y est 60 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 95 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 500 €
- 105 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 648 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 751 € — 2 886 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 523 € — 2 773 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 231 520 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 465 000 €
- surface médiane 180 m²
- Médiane département (appart)
- 1 653 €
- sur 456 communes
- Médiane département (maison)
- 1 282 €
- sur 456 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.0 % par an.
- Loyer appartement
- 13.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Christophe, le taux global est de 41.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.3 %
- Taux EPCI
- 0.3 %
- CA de La Rochelle
- TFPB moyenne / bien
- 1 021 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 455 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 389
- Évolution 5 ans
- +1.8 %
- Revenu médian
- 23 440 €
- par an, par foyer
- Densité
- 101 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 35 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 21 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires