Gironde · 33920 · 1 877 habitants

Prix immobilier Saint-Christoly-de-Blaye en 2026

Saint-Christoly-de-Blaye est une commune française de 1 877 habitants (saint-christolyens) située dans Gironde, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 558 €/m², et celui d'une maison de 1 212 €/m² (source DVF, 122 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Christoly-de-Blaye. Le prix au m² appartement y est 70 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 212 €
111 transactions DVF
Prix médian m² appartement
558 €
11 transactions DVF
Fourchette maison
953 € — 1 877 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
400 € — 1 053 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
173 000 €
surface médiane 134 m²
Prix médian d'un appartement
80 000 €
surface médiane 172 m²
Médiane département (appart)
1 885 €
sur 526 communes
Médiane département (maison)
1 526 €
sur 526 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 127 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 28.3 % par an.

Loyer appartement
13.1 €/m²/mois
Loyer maison
8.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.3 €/m²/mois
Loyer T3+
8.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
28.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Christoly-de-Blaye, le taux global est de 38.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
38.2 %
commune + EPCI
Taux communal
34.0 %
Taux EPCI
4.2 %
CC de Blaye
TFPB moyenne / bien
758 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 987 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 877
Évolution 5 ans
-5.3 %
Revenu médian
20 880 €
par an, par foyer
Densité
67 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
14 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Christoly-de-Blaye est LE PEN (39.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.6 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
15.5 %
Gauche / écologie
3.9 %
Centre
25.4 %
Droite
4.6 %
Extrême droite
49.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 160 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation