Cher · 18400 · 768 habitants
Prix immobilier Saint-Caprais en 2026
Saint-Caprais est une commune française de 768 habitants située dans Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'une maison y est de 862 €/m² (source DVF, 46 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Caprais. Pour les maisons, le m² y est 9 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 862 €
- 46 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 653 € — 1 304 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- —
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 146 000 €
- surface médiane 156 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 601 €
- sur 277 communes
- Médiane département (maison)
- 794 €
- sur 277 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 11.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Caprais, le taux global est de 42.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 37.3 %
- Taux EPCI
- 5.0 %
- CC FerCher
- TFPB moyenne / bien
- 746 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 761 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 14 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 768
- Évolution 5 ans
- -0.3 %
- Revenu médian
- 25 210 €
- par an, par foyer
- Densité
- 53 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 35 %
- 30-59 ans
- 46 %
- 60 ans et plus
- 19 %
- Taux de pauvreté