Vaucluse · 84400 · 923 habitants
Prix immobilier Saignon en 2026
Saignon est une commune française de 923 habitants (saignonnais, saignonnaises) située dans Vaucluse, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 1 489 €/m², et celui d'une maison de 2 630 €/m² (source DVF, 101 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 8.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saignon. Le prix au m² appartement y est 34 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 2 630 €
- 98 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 489 €
- 3 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 835 € — 3 766 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 221 € — 2 336 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 328 250 €
- surface médiane 109 m²
- Prix médian d'un appartement
- 70 000 €
- surface médiane 47 m²
- Médiane département (appart)
- 2 254 €
- sur 148 communes
- Médiane département (maison)
- 2 610 €
- sur 148 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.1 % par an.
- Loyer appartement
- 12.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saignon, le taux global est de 29.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 29.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 27.3 %
- Taux EPCI
- 2.5 %
- CC Pays d'Apt-Luberon
- TFPB moyenne / bien
- 1 046 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 508 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 923
- Évolution 5 ans
- -8.3 %
- Revenu médian
- 23 690 €
- par an, par foyer
- Densité
- 47 hab/km²
- Rural à habitat dispersé