Seine-et-Marne · 77160 · 493 habitants
Prix immobilier Rouilly en 2026
Rouilly est une commune française de 493 habitants située dans Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 559 €/m², et celui d'une maison de 1 367 €/m² (source DVF, 30 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Rouilly. Le prix au m² appartement y est 42 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 33 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 367 €
- 28 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 559 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 071 € — 2 385 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 527 € — 1 592 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 178 585 €
- surface médiane 105 m²
- Prix médian d'un appartement
- 249 500 €
- surface médiane 160 m²
- Médiane département (appart)
- 2 691 €
- sur 503 communes
- Médiane département (maison)
- 2 055 €
- sur 503 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.7 % par an.
- Loyer appartement
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Rouilly, le taux global est de 37.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 37.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.9 %
- Taux EPCI
- 2.4 %
- CC du Provinois
- TFPB moyenne / bien
- 890 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 393 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 493
- Évolution 5 ans
- +1.6 %
- Revenu médian
- 23 140 €
- par an, par foyer
- Densité
- 63 hab/km²
- Ceintures urbaines