Tarn · 81210 · 2 183 habitants
Prix immobilier Roquecourbe en 2026
Roquecourbe est une commune française de 2 183 habitants (roquecourbains, roquecourbaines) située dans Tarn, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 917 €/m², et celui d'une maison de 1 000 €/m² (source DVF, 136 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Roquecourbe. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 16 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 000 €
- 127 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 917 €
- 9 transactions DVF
- Fourchette maison
- 699 € — 1 258 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 708 € — 1 739 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 105 000 €
- surface médiane 96 m²
- Prix médian d'un appartement
- 55 000 €
- surface médiane 119 m²
- Médiane département (appart)
- 911 €
- sur 295 communes
- Médiane département (maison)
- 1 184 €
- sur 295 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 194 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 13.5 % par an.
- Loyer appartement
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 13.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Roquecourbe, le taux global est de 50.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 50.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 49.6 %
- Taux EPCI
- 0.4 %
- CC Sidobre Vals et Plateaux
- TFPB moyenne / bien
- 1 201 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 404 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 12.0 %.
- Population
- 2 183
- Évolution 5 ans
- -0.8 %
- Revenu médian
- 20 930 €
- par an, par foyer
- Densité
- 132 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 26 %
- 30-59 ans
- 38 %
- 60 ans et plus
- 36 %
- Taux de pauvreté
- 12.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 12 %
- Foyers imposés
- 40 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.4
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Roquecourbe est LE PEN (27.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.8 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 17.0 %
- Gauche / écologie
- 5.8 %
- Centre
- 35.4 %
- Droite
- 2.8 %
- Extrême droite
- 37.8 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 46 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires2
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes1
- Spécialistes1
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries3
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques1
- La Poste2
- Police / gendarmerie1
Transports & loisirs
- Gares TGV0