Indre · 36300 · 1 022 habitants
Prix immobilier Pouligny-Saint-Pierre en 2026
Pouligny-Saint-Pierre est une commune française de 1 022 habitants (cabouins) située dans Indre, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'une maison y est de 819 €/m² (source DVF, 76 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Pouligny-Saint-Pierre. Pour les maisons, le m² y est 6 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 819 €
- 76 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 597 € — 1 158 €
- Prix médian d'une maison
- 80 000 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 700 €
- sur 239 communes
- Médiane département (maison)
- 769 €
- sur 239 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Pouligny-Saint-Pierre, le taux global est de 43.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.5 %
- Taux EPCI
- 10.8 %
- CC Brenne - Val de Creuse
- TFPB moyenne / bien
- 579 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 334 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 022
- Évolution 5 ans
- -5.9 %
- Revenu médian
- 21 510 €
- par an, par foyer
- Densité
- 22 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 28 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 33 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 12 %
- Logements vacants
- 14 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Pouligny-Saint-Pierre est LE PEN (30.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.2 %.
- Extrême gauche
- 1.0 %
- Gauche radicale
- 15.8 %
- Gauche / écologie
- 5.5 %
- Centre
- 30.7 %
- Droite
- 6.3 %
- Extrême droite
- 40.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs5
Internet & connectivité