Aube · 10400 · 1 156 habitants
Prix immobilier Pont-sur-Seine en 2026
Pont-sur-Seine est une commune française de 1 156 habitants (pontois, pontoises) située dans Aube, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 710 €/m², et celui d'une maison de 1 242 €/m² (source DVF, 74 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Pont-sur-Seine. Le prix au m² appartement y est 24 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 23 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 242 €
- 69 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 710 €
- 5 transactions DVF
- Fourchette maison
- 784 € — 1 456 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 697 € — 724 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 115 000 €
- surface médiane 102 m²
- Prix médian d'un appartement
- 50 500 €
- surface médiane 76 m²
- Médiane département (appart)
- 938 €
- sur 369 communes
- Médiane département (maison)
- 1 012 €
- sur 369 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.7 % par an.
- Loyer appartement
- 7.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 12.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Pont-sur-Seine, le taux global est de 53.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 53.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 52.4 %
- Taux EPCI
- 1.1 %
- CC du Nogentais
- TFPB moyenne / bien
- 1 231 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 303 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 156
- Évolution 5 ans
- -0.4 %
- Revenu médian
- 21 520 €
- par an, par foyer
- Densité
- 72 hab/km²
- Bourgs ruraux