Côtes-d'Armor · 22110 · 1 060 habitants
Prix immobilier Plounévez-Quintin en 2026
Plounévez-Quintin est une commune française de 1 060 habitants (plounévézien, plounévézienne) située dans Côtes-d'Armor, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 570 €/m², et celui d'une maison de 818 €/m² (source DVF, 106 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Plounévez-Quintin. Le prix au m² appartement y est 55 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 35 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 818 €
- 105 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 570 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 582 € — 1 147 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 570 € — 570 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 80 000 €
- surface médiane 84 m²
- Prix médian d'un appartement
- 65 000 €
- surface médiane 114 m²
- Médiane département (appart)
- 1 268 €
- sur 348 communes
- Médiane département (maison)
- 1 252 €
- sur 348 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 14.4 % par an.
- Loyer appartement
- 6.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 14.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Plounévez-Quintin, le taux global est de 39.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 39.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.1 %
- Taux EPCI
- 3.5 %
- CC du Kreiz-Breizh (CCKB)
- TFPB moyenne / bien
- 452 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 141 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 060
- Évolution 5 ans
- -3.8 %
- Revenu médian
- 21 220 €
- par an, par foyer
- Densité