Finistère · 29252 · 1 630 habitants
Prix immobilier Plouezoc'h en 2026
Plouezoc'h est une commune française de 1 630 habitants (plouezoc'hois) située dans Finistère, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 1 723 €/m², et celui d'une maison de 1 878 €/m² (source DVF, 121 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Plouezoc'h. Le prix au m² appartement y est 14 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 20 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 878 €
- 120 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 723 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 089 € — 2 558 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 723 € — 1 723 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 201 000 €
- surface médiane 107 m²
- Prix médian d'un appartement
- 282 500 €
- surface médiane 164 m²
- Médiane département (appart)
- 1 508 €
- sur 275 communes
- Médiane département (maison)
- 1 564 €
- sur 275 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.3 % par an.
- Loyer appartement
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Plouezoc'h, le taux global est de 38.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.9 %
- Taux EPCI
- 3.0 %
- CA Morlaix Communauté
- TFPB moyenne / bien
- 968 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 491 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 630
- Évolution 5 ans
- +2.4 %
- Revenu médian
- 25 020 €
- par an, par foyer
- Densité
- 103 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 24 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 40 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 17 %
- Logements vacants
- 7 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Plouezoc'h est MACRON (34.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.9 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 29.1 %
- Gauche / écologie
- 9.5 %
- Centre
- 38.2 %
- Droite
- 3.7 %
- Extrême droite
- 17.6 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 123 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes2
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER0