Finistère · 29290 · 4 649 habitants
Prix immobilier Milizac-Guipronvel en 2026
Milizac-Guipronvel est une commune française de 4 649 habitants située dans Finistère, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 1 613 €/m², et celui d'une maison de 1 995 €/m² (source DVF, 225 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Milizac-Guipronvel. Le prix au m² appartement y est 7 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 28 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 995 €
- 218 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 613 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 299 € — 2 466 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 203 € — 1 952 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 237 500 €
- surface médiane 113 m²
- Prix médian d'un appartement
- 155 000 €
- surface médiane 86 m²
- Médiane département (appart)
- 1 508 €
- sur 275 communes
- Médiane département (maison)
- 1 564 €
- sur 275 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 107 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.6 % par an.
- Loyer appartement
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Milizac-Guipronvel, le taux global est de 42.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 42.9 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC du Pays d'Iroise
- TFPB moyenne / bien
- 989 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 307 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 5.0 %.
- Population
- 4 649
- Évolution 5 ans
- +4.8 %
- Revenu médian
- 24 450 €
- par an, par foyer
- Densité
- 550 hab/km²