Cher · 18120 · 1 348 habitants
Prix immobilier Massay en 2026
Massay est une commune française de 1 348 habitants située dans Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 431 €/m², et celui d'une maison de 802 €/m² (source DVF, 121 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Massay. Le prix au m² appartement y est 28 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 802 €
- 119 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 431 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 558 € — 1 107 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 401 € — 462 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 83 000 €
- surface médiane 100 m²
- Prix médian d'un appartement
- 62 000 €
- surface médiane 146 m²
- Médiane département (appart)
- 601 €
- sur 277 communes
- Médiane département (maison)
- 794 €
- sur 277 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 22.0 % par an.
- Loyer appartement
- 7.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 22.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Massay, le taux global est de 37.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 37.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.4 %
- Taux EPCI
- 1.3 %
- CC Vierzon-Sologne-Berry
- TFPB moyenne / bien
- 701 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 856 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 348
- Évolution 5 ans
- -3.4 %
- Revenu médian
- 22 240 €
- par an, par foyer
- Densité
- 28 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 36 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 7 %
- Logements vacants
- 13 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Massay est LE PEN (32.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.5 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 22.9 %
- Gauche / écologie
- 4.0 %
- Centre
- 25.7 %
- Droite
- 4.8 %
- Extrême droite
- 40.7 %
Équipements & services