Eure-et-Loir · 28700 · 919 habitants
Prix immobilier Le Gué-de-Longroi en 2026
Le Gué-de-Longroi est une commune française de 919 habitants située dans Eure-et-Loir, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 650 €/m², et celui d'une maison de 2 040 €/m² (source DVF, 73 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Gué-de-Longroi. Le prix au m² appartement y est 11 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 48 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 040 €
- 69 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 650 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 486 € — 2 396 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 200 € — 2 061 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 216 850 €
- surface médiane 107 m²
- Prix médian d'un appartement
- 152 700 €
- surface médiane 79 m²
- Médiane département (appart)
- 1 487 €
- sur 359 communes
- Médiane département (maison)
- 1 381 €
- sur 359 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.8 % par an.
- Loyer appartement
- 12.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Gué-de-Longroi, le taux global est de 45.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 45.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.5 %
- Taux EPCI
- 3.6 %
- CC des Portes Euréliennes d'Île-de-France
- TFPB moyenne / bien
- 971 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 154 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 919
- Évolution 5 ans
- -2.0 %
- Revenu médian
- 27 230 €
- par an, par foyer