Pas-de-Calais · 62690 · 904 habitants

Prix immobilier Savy-Berlette en 2026

Savy-Berlette est une commune française de 904 habitants située dans Pas-de-Calais, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 639 €/m², et celui d'une maison de 1 609 €/m² (source DVF, 46 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Savy-Berlette. Le prix au m² appartement y est 18 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 22 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 609 €
40 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 639 €
6 transactions DVF
Fourchette maison
1 280 € — 1 850 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 340 € — 1 934 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
196 000 €
surface médiane 122 m²
Prix médian d'un appartement
167 000 €
surface médiane 108 m²
Médiane département (appart)
1 393 €
sur 853 communes
Médiane département (maison)
1 319 €
sur 853 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.1 % par an.

Loyer appartement
9.7 €/m²/mois
Loyer maison
7.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.4 €/m²/mois
Loyer T3+
9.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Savy-Berlette, le taux global est de 49.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.2 %
commune + EPCI
Taux communal
47.4 %
Taux EPCI
1.8 %
CC des Campagnes de l'Artois
TFPB moyenne / bien
870 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 771 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % au-dessus de la médiane du département.

Population
904
Évolution 5 ans
-3.0 %
Revenu médian
24 350 €
par an, par foyer
Densité
119 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
25 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Savy-Berlette est LE PEN (29.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.6 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
21.5 %
Gauche / écologie
4.6 %
Centre
30.9 %
Droite
4.6 %
Extrême droite
37.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées1