Loir-et-Cher · 41370 · 850 habitants

Prix immobilier Josnes en 2026

Josnes est une commune française de 850 habitants située dans Loir-et-Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 274 €/m², et celui d'une maison de 1 201 €/m² (source DVF, 89 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Josnes. Le prix au m² appartement y est 26 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 14 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 201 €
87 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 274 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
975 € — 1 667 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 179 € — 1 369 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
155 000 €
surface médiane 120 m²
Prix médian d'un appartement
173 750 €
surface médiane 151 m²
Médiane département (appart)
1 008 €
sur 263 communes
Médiane département (maison)
1 057 €
sur 263 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.0 % par an.

Loyer appartement
9.6 €/m²/mois
Loyer maison
7.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.0 €/m²/mois
Loyer T3+
8.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Josnes, le taux global est de 50.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
50.0 %
commune + EPCI
Taux communal
47.0 %
Taux EPCI
3.0 %
CC Beauce Val de Loire
TFPB moyenne / bien
830 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 660 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
850
Évolution 5 ans
-5.6 %
Revenu médian
22 650 €
par an, par foyer
Densité
41 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
28 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
11 %
Logements vacants
15 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Josnes est LE PEN (27.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.0 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
24.2 %
Gauche / écologie
4.5 %
Centre
30.8 %
Droite
5.2 %
Extrême droite
34.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 118 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes1
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité