Lot · 46340 · 642 habitants
Prix immobilier Dégagnac en 2026
Dégagnac est une commune française de 642 habitants située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 131 €/m², et celui d'une maison de 1 312 €/m² (source DVF, 64 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Dégagnac. Le prix au m² appartement y est 12 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 8 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 312 €
- 63 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 131 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 910 € — 1 977 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 131 € — 1 131 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 157 000 €
- surface médiane 97 m²
- Prix médian d'un appartement
- 95 000 €
- surface médiane 84 m²
- Médiane département (appart)
- 1 009 €
- sur 302 communes
- Médiane département (maison)
- 1 219 €
- sur 302 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.5 % par an.
- Loyer appartement
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Dégagnac, le taux global est de 39.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 39.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 28.5 %
- Taux EPCI
- 10.6 %
- CC Cazals-Salviac
- TFPB moyenne / bien
- 702 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 804 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 642
- Évolution 5 ans
- -2.1 %
- Revenu médian
- 20 290 €
- par an, par foyer
- Densité
- 17 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 20 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 43 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 27 %
- Logements vacants
- 10 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Dégagnac est LE PEN (26.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.7 %.
- Extrême gauche
- 1.2 %
- Gauche radicale
- 27.7 %
- Gauche / écologie
- 7.3 %
- Centre
- 25.3 %
- Droite
- 6.2 %
- Extrême droite
- 32.4 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).