Aveyron · 12410 · 298 habitants

Prix immobilier Curan en 2026

Curan est une commune française de 298 habitants (curanais) située dans Aveyron, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 414 €/m², et celui d'une maison de 727 €/m² (source DVF, 18 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Curan. Le prix au m² appartement y est 60 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 34 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
727 €
17 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 414 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
465 € — 1 176 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 414 € — 1 414 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
81 530 €
surface médiane 108 m²
Prix médian d'un appartement
99 000 €
surface médiane 70 m²
Médiane département (appart)
884 €
sur 283 communes
Médiane département (maison)
1 108 €
sur 283 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.8 % par an.

Loyer appartement
8.1 €/m²/mois
Loyer maison
7.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
8.9 €/m²/mois
Loyer T3+
7.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Curan, le taux global est de 39.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
39.4 %
commune + EPCI
Taux communal
38.9 %
Taux EPCI
0.5 %
CC de Lévézou Pareloup
TFPB moyenne / bien
590 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 503 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
298
Évolution 5 ans
-3.2 %
Revenu médian
21 130 €
par an, par foyer
Densité
7 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
25 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
34 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
22 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Curan est MACRON (37.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.6 %.

Extrême gauche
2.1 %
Gauche radicale
10.3 %
Gauche / écologie
1.7 %
Centre
47.4 %
Droite
11.6 %
Extrême droite
26.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1