Yonne · 89340 · 641 habitants

Prix immobilier Chaumont en 2026

Chaumont est une commune française de 641 habitants située dans Yonne, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 883 €/m², et celui d'une maison de 1 316 €/m² (source DVF, 52 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Chaumont. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 29 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 316 €
48 transactions DVF
Prix médian m² appartement
883 €
4 transactions DVF
Fourchette maison
1 031 € — 2 078 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
815 € — 1 158 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
134 030 €
surface médiane 79 m²
Prix médian d'un appartement
38 000 €
surface médiane 45 m²
Médiane département (appart)
902 €
sur 409 communes
Médiane département (maison)
1 019 €
sur 409 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 16.8 % par an.

Loyer appartement
12.3 €/m²/mois
Loyer maison
11.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.1 €/m²/mois
Loyer T3+
10.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
16.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Chaumont, le taux global est de 45.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
45.3 %
commune + EPCI
Taux communal
39.8 %
Taux EPCI
5.4 %
CC Yonne Nord
TFPB moyenne / bien
983 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 176 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
641
Évolution 5 ans
-2.7 %
Revenu médian
23 360 €
par an, par foyer
Densité
72 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
12 %
Logements vacants
9 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Chaumont est LE PEN (35.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.1 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
24.0 %
Gauche / écologie
4.4 %
Centre
20.7 %
Droite
3.8 %
Extrême droite
45.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0