Aisne · 02450 · 1 324 habitants
Prix immobilier Boué en 2026
Boué est une commune française de 1 324 habitants (bouésien(ne)s) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 829 €/m², et celui d'une maison de 875 €/m² (source DVF, 97 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Boué. Le prix au m² appartement y est 8 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 19 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 875 €
- 95 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 829 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 579 € — 1 214 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 711 € — 946 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 75 000 €
- surface médiane 88 m²
- Prix médian d'un appartement
- 141 125 €
- surface médiane 201 m²
- Médiane département (appart)
- 903 €
- sur 721 communes
- Médiane département (maison)
- 1 085 €
- sur 721 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 134 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 13.1 % par an.
- Loyer appartement
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 13.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Boué, le taux global est de 46.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 46.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 44.0 %
- Taux EPCI
- 2.4 %
- CC de la Thiérache du Centre
- TFPB moyenne / bien
- 1 352 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 913 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 324
- Évolution 5 ans
- +0.6 %
- Revenu médian
- 20 360 €
- par an, par foyer
- Densité
- 123 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 9 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Boué est LE PEN (47.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.4 %.
- Extrême gauche
- 1.2 %
- Gauche radicale
- 14.1 %
- Gauche / écologie
- 2.1 %
- Centre
- 22.8 %
- Droite
- 3.7 %
- Extrême droite
- 56.2 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 76 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes1
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries2
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0