Meurthe-et-Moselle · 54120 · 1 076 habitants
Prix immobilier Bertrichamps en 2026
Bertrichamps est une commune française de 1 076 habitants (bertrichampois, bertrichampoise) située dans Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 512 €/m², et celui d'une maison de 807 €/m² (source DVF, 92 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bertrichamps. Le prix au m² appartement y est 55 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 33 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 807 €
- 86 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 512 €
- 6 transactions DVF
- Fourchette maison
- 445 € — 1 201 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 456 € — 903 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 124 125 €
- surface médiane 127 m²
- Prix médian d'un appartement
- 183 500 €
- surface médiane 288 m²
- Médiane département (appart)
- 1 129 €
- sur 523 communes
- Médiane département (maison)
- 1 212 €
- sur 523 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 19.8 % par an.
- Loyer appartement
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 19.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bertrichamps, le taux global est de 31.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 31.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.2 %
- Taux EPCI
- 1.7 %
- CC du Territoire de Lunéville à Baccarat
- TFPB moyenne / bien
- 622 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 949 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 076
- Évolution 5 ans
- -1.4 %
- Revenu médian
- 21 900 €
- par an, par foyer
- Densité