Aisne · 02200 · 3 693 habitants

Prix immobilier Belleu en 2026

Belleu est une commune française de 3 693 habitants (belleusiens) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 446 €/m², et celui d'une maison de 1 572 €/m² (source DVF, 195 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Belleu. Le prix au m² appartement y est 60 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 45 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 572 €
184 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 446 €
11 transactions DVF
Fourchette maison
1 109 € — 1 877 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 159 € — 1 578 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
140 000 €
surface médiane 90 m²
Prix médian d'un appartement
110 000 €
surface médiane 99 m²
Médiane département (appart)
903 €
sur 721 communes
Médiane département (maison)
1 085 €
sur 721 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.5 % par an.

Loyer appartement
11.4 €/m²/mois
Loyer maison
10.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.1 €/m²/mois
Loyer T3+
9.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Belleu, le taux global est de 59.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
59.0 %
commune + EPCI
Taux communal
59.0 %
Taux EPCI
0.0 %
CA GrandSoissons Agglomération
TFPB moyenne / bien
2 226 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 774 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 19.0 %.

Population
3 693
Évolution 5 ans
-1.3 %
Revenu médian
20 140 €
par an, par foyer
Densité
801 hab/km²
Centres urbains intermédiaires
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
34 %
60 ans et plus
38 %
Taux de pauvreté
19.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
44 %
Inégalités (D9/D1)
2.9
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Belleu est LE PEN (38.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.5 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
20.5 %
Gauche / écologie
3.7 %
Centre
25.7 %
Droite
3.0 %
Extrême droite
45.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 54 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).