Lot · 46320 · 684 habitants

Prix immobilier Assier en 2026

Assier est une commune française de 684 habitants (assiérois(es)) située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 921 €/m², et celui d'une maison de 1 206 €/m² (source DVF, 60 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Assier. Le prix au m² appartement y est 9 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 206 €
56 transactions DVF
Prix médian m² appartement
921 €
4 transactions DVF
Fourchette maison
864 € — 1 758 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
598 € — 1 368 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
121 360 €
surface médiane 100 m²
Prix médian d'un appartement
129 225 €
surface médiane 138 m²
Médiane département (appart)
1 009 €
sur 302 communes
Médiane département (maison)
1 219 €
sur 302 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.1 % par an.

Loyer appartement
9.3 €/m²/mois
Loyer maison
7.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.6 €/m²/mois
Loyer T3+
7.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
12.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Assier, le taux global est de 51.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
51.3 %
commune + EPCI
Taux communal
45.0 %
Taux EPCI
6.3 %
CC Grand-Figeac
TFPB moyenne / bien
1 051 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 053 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
684
Évolution 5 ans
+4.1 %
Revenu médian
21 980 €
par an, par foyer
Densité
41 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
34 %
60 ans et plus
38 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
16 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Assier est MÉLENCHON (36.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.6 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
40.3 %
Gauche / écologie
8.1 %
Centre
32.9 %
Droite
4.5 %
Extrême droite
13.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER1
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs4

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 4 % au-dessus de la médiane du département.