Lot · 46800 · 702 habitants
Prix immobilier Barguelonne-en-Quercy en 2026
Barguelonne-en-Quercy est une commune française de 702 habitants située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'une maison y est de 1 242 €/m² (source DVF, 55 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Barguelonne-en-Quercy. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 1 242 €
- 55 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 747 € — 1 719 €
- Prix médian d'une maison
- 146 500 €
- surface médiane 120 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 009 €
- sur 302 communes
- Médiane département (maison)
- 1 219 €
- sur 302 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Barguelonne-en-Quercy, le taux global est de 37.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 37.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 28.1 %
- Taux EPCI
- 9.6 %
- CC du Quercy Blanc
- TFPB moyenne / bien
- 629 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 672 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 702
- Évolution 5 ans
- +3.1 %
- Revenu médian
- 21 240 €
- par an, par foyer
- Densité
- 69 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 22 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 41 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 28 %
- Logements vacants
- 4 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Barguelonne-en-Quercy est MACRON (23.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.6 %.
- Extrême gauche
- 2.6 %
- Gauche radicale
- 24.8 %
- Gauche / écologie
- 4.7 %
- Centre
- 32.3 %
- Droite
- 4.3 %
- Extrême droite
- 31.2 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).